Honaraires

Nominations royales

 

GradeNomUnité
Capitaine-général   SAR la Reine Elizabeth II Le Régiment royal de l'Artillerie canadienne, ARC
Colonel en chef            SAR la Reine Elizabeth II                        The Governor General's Horse Guards
  The King’s Own Calgary Regiment (CBRC)
Corps du Génie royal canadien
Royal 22e Régiment
The Governor General’s Foot Guards
The Canadian Grenadier Guards
Stormont, Dundas and Glengarry Highlanders
Le Régiment de la Chaudière
The Royal New Brunswick Regiment (Carleton and York)
The North Shore (New Brunswick) Regiment
48th Highlanders of Canada
The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise’s)
The Calgary Highlanders
Capitaine-général SAR le Duc d'Edimbourg Armée canadienne

Colonel en chef

SAR le Duc d'Edimbourg The Royal Canadian Regiment
  The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)
The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh's Own)
The Queen’s Own Cameron Highlanders of Canada
The Seaforth Highlanders of Canada
Cadets royaux de l'Armée canadienne
Lieutenant-général SAR le Prince de Galles Armée canadienne
Colonel en chef SAR le Prince de Galles The Royal Canadian Dragoons
  Lord Strathcona’s Horse (Royal Canadians)
The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
The Royal Regiment of Canada
The Royal Winnipeg Rifles
2e Bataillon, The Irish Regiment of Canada
The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother's Own)
Colonel en chef SAR la duchesse de Cornouailles The Queen’s Own Rifles of Canada
Colonel en chef SAR le duc d'York The Queen’s York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)
  The Royal Highland Fusiliers of Canada
  The Princess Louise's Fusiliers
Colonel en chef SAR le compte de Wessex The Saskatchewan Dragoons
  The Prince Edward Island Regiment (CBRC)
The Hasting and Prince Edward Regiment
Colonel en chef SAR la comptess de Wessex The Lincoln and Welland Regiment
   The South Alberta Light Horse
Colonel en chef SAR la princess royale 8th Canadian Hussars (Princess Louise’s)
  Corps royal canadien des transmissions
The Royal Canadian Hussars (Montreal)
The Grey and Simcoe Foresters
The Royal Regina Rifles
The Royal Newfoundland Regiment
Colonel en chef SAR le duc de Kent The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
Colonel en chef SAR le Prince Michael de Kent The Essex and Kent Scottish
Colonel en chef SAR Princesse Alexandra de Kent The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary's)
Colonel en chef Duc de Westminster The Royal Westminster Regiment
Colonel en chef Le très hon Adrienne Clarkson Princess Patricia`s Canadian Light Infantry

 

Colonel commandant (Col cmdt)

 

GradeNomUnité

Colonel
commandant      
(Col cmdt)           

Darrell Dean                   

Corps blindé royal canadien (CBRC)

James Selbie

Régiment royal de l'Artillerie canadienne (ARC)
William S. Richard                                  Branche des communications et de l’électronique (Branche de C et E)
Steve M. Irwin Corps du Génie royal canadien (GRC)

Walter Holmes

Corps d'infanterie royal canadien (CIRC)

Andrew Nellestyn

Corps du génie électrique et mécanique royal canadien (GEMRC)

Glenn Wallis Nordick                 

Service du renseignement (Rens)

Raymond Romses

Cadets royaux de l'Armée canadienne
Colonel régimentaire (Col régt)

 

GradeNomUnité
Colonel
régimentaire
(Col régt)             
      
Matthew G. Macdonald The Royal Canadian Dragoons
Gregory G. Hug Lord Strathcona’s Horse (Royal Canadians)

Albert Geddry

12e Régiment blindé du Canada

James I Fenton                               

The Royal Canadian Regiment

Brian Vernon Princess Patricia’s Canadian Light Infantry

Richard J. Evraire     

Royal 22e Régiment

L'hon Elizabeth V. Dowdeswell The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)

Le très hon David Johnston

The Governor General's Horse Guards

Le très hon David Johnston

The Governor General's Foot Guards

Le très hon David Johnston

The Canadian Grenadier Guards

 

Colonel honoraire (Col (h))

 

GradeNomUnité
Colonel
honoraire
(Col honoraire)         
Jennifer C. Addicott 36e Bataillon des services

Paul Addy

The Sherbrooke Hussars

Robert Kenneth Armstrong                               

The Hastings and Prince Edward Regiment

Karen Baker-MacGrotty

The Royal Westminster Regiment

Ernest Beno

7th Toronto Regiment, ARC
Phillip Andrew Berthiaume The Essex and Kent Scottish
Joseph M. T. L Bertrand 34e Régiment du genie de combat

Frederick J.W. Bickford

The Lake Superior Scottish Regiment

Luc Blanchard

35e Régiment des transmissions
John B. Boileau The Halifax Rifles (CBRC)

De Wayne Botchar

38e Régiment des transmissions

Darrell Bricker

The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)

Alexander Thomas Bruce

31e Régiment du génie de combat (The Elgin's)

Joseph Brian Brulotte

Governor General's Foot Guards

Russel Burke

39e Régiment des transmissions

Gary Burton

11e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Gaston Côté 34e Bataillon des services

Roger Chouinard

Le Régiment de Maisonneuve

John Cowan

The Princess of Wales Own Regiment
Martin Cronin The British Columbia Dragoons
William Diamond 39e Régiment du genie de combat

Robert Douglas

The Grey and Simcoe Foresters
Robert James Dumur The Royal Regina Rifles
Robert George Elms 48th Highlanders of Canada

Dennis Erker

The Loyal Edmonton Regiment (4e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry)

Richard Evraire

33e Régiment du génie de combat

Frank Fagan

1er Bataillon, The Royal Newfoundland Regiment
Murray Farmer The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary’s)
Victor Fedeli The Algonquin Regiment
Richard Felstead 26e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
John Ferguson The South Alberta Light Horse
Ronald Lewis Foxcroft The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise's)
Dan Fraser 36e Régiment du génie de combat
Gaëtan Gagné 35e Bataillon des services
Peter George 31e Régiment des transmissions
Jean Gervais Le Régiment de Hull (CBRC)
Blake Goldring Armée canadienne
David Gough 36e Régiment des transmissions
Anthony Richard Graham The Royal Regiment of Canada
Bill Graham The Governor General's Horse Guards
James P. Graham 41e Régiment des transmissions
Murratte Graves 37e Bataillon des services
Judith Guichon The Rocky Mountain Rangers
John F. Hamm 1er Bataillon, The Nova Scotia Highlanders (North)
David Hart 34e Régiment des transmissions
Brian Hastings The Fort Garry Horse
Edwin Arthur Hawthorne The British Columbia Regiment (Duke of Connaught's Own)
Clyde E. Healey 49e Régiment d’artillerie de champagne, ARC
Donald Hearn The Windsor Regiment (CBRC)
Paul Hindo The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh's Own)
Dennis Hopping The Prince Edward Island Regiment (CBRC)
John Irving 3e Régiment d'artillerie de campagne (The Loyal Company), ARC
Judith Irving The Royal New Brunswick Regiment (Carleton and York)
Étienne Jacques Le Régiment du Saguenay
Jean Laflamme 6e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
James Leech 32e Régiment des transmissions
John Gordon Leefe The West Nova Scotia Regiment
Andre Peter Maas 1st Hussars
Roger Kirk Macrae The Cape Breton Highlanders
Ghislain Maltais 62e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Russel J. G. Marcoux 38e Régiment du genie de combat
Jeffrey L. Martin 37e Régiment du génie de combat
Michael Neil McCrank 41e Régiment du génie de combat
Stuart McDonald 5e Régiment d'artillerie de campagne (Colombie-Britannique), ARC
Charles Mercier The Ontario Regiment (CBRC)
Glenn Allen Miller 33e Régiment des transmissions
John Miller The Princess Louise Fusiliers
Wayne Miller 37e Régiment des transmissions
Douglas Mitchell The King's Own Calgary Regiment (CBRC)
Andrew Molson The Royal Montreal Regiment
Wilfrid Morin Les Fusiliers de Sherbrooke
Hanif Nanji 30e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Gerald Nudds 32e Bataillon des services
Daniel O'Connor The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
Charles Oliver The North Shore (New Brunswick) Regiment
Herbert Petras 2e Bataillon, The Irish Regiment of Canada
Richard Pound The Canadian Grenadier Guards
Brian Vincent Rainville The Royal Highland Fusiliers of Canada
Gary Reamey The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
Kevin Reed 31e Bataillon des services
James Frederick Reid 21e Régiment de guerre électronique
Denis Renaud 35e Régiment du génie de combat
William J. Rodgers 15e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Elisabeth Rybak 8th Canadian Hussars (Princess Louise's)
Larry Schneider 10e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Vaughn Solomon Schofield 38e Bataillon des services
Michael Shaw The Calgary Highlanders
Roy Michael Shields The Seaforth Highlanders of Canada
Larry Smith The Royal Canadian Hussars (Montreal)
Rob Sobey 1er Régiment d'artillerie de campagne  (Halifax-Dartmouth), ARC
Lawrence Stevenson The Queen's Own Rifles of Canada
Gail Surkan 20e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Emöke J.E. Szathmary The Royal Winnipeg Rifles
Gilbert Taylor The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother's Own)
Ian Taylor 41e Bataillon des services
Kevin Troughton The Lincoln and Welland Regiment
Robert Vandewater The Queen's Own Cameron Highlanders of Canada
Marcel Veilleux Le Régiment de la Chaudière
Shirley Westeinde 33e Bataillon des services
Peter Young The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)

 

Lieutenant-colonel honoraire (Lcol (h))

 

GradeNomUnité
Lieutenant-colonel honoraire
(Lcol honoraire)  
William Alexander Adcock       The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
Gaston Allicie 35e Bataillon des services
Michael Alteen The Cape Breton Highlanders
William J. Beckett 41e Régiment du genie de combat
Thomas John Bitove 7th Toronto Regiment, ARC
Randolph Cleave
Daniel Brooks
The Royal Regina Rifles
James Brownell Stormont, Dundass & Glengarry Highlanders
James Bruce The Princess Louise Fusiliers
William Burns 38e Régiment des transmissions
Thomas Caldwell                      The Lincoln and Welland Regiment
Alfred E.N. Caron Le Régiment de Hull
Bernard Ciarroni The Royal Canadian Hussars (Montreal)
Frank Coleman 2e Bataillon, The Royal Newfoundland Regiment
Francois Coté 34e Régiment des transmissions
James R. Cox 41e Bataillon des services
Robin S.D. Craig 8th Canadian Hussars (Princess Louise’s)
Donald Frederick Cranston The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)
Lauchlan J. Currie The Calgary Highlanders
Denis L. Cyr The British Columbia Dragoons
Roméo Dallaire 6e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Gudrun Dangerfield 26e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Allan De Genova 15e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Hon Jacques Demers The Canadian Grenadier Guards
Jean Denoncourt Les Fusiliers de Sherbrooke
James F. Derby The Prince Edward Island Regiment (CBRC)
Jacques Desbiens 6e Battalion, Royal 22e Régiment
Donald Dussault 2e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Abdo Ibrahim El Tassi The Royal Winnipeg Rifles
Murray Faulkner 31e Bataillon des services
Donald Fisher The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother's Own)
Clifford J. Friesen The Lake Superior Scottish Regiment
Claude Gagnon Les Voltigeurs de Québec
Richard Garber The Brockville Rifles
Lionel J. Goffart The Queen’s Own Rifles of Canada
Donald Halikowski The Ontario Regiment (CBRC)
John Rodway Hoffmeister The Seaforth Highlanders of Canada
Barry Alexander Hogan 1st Hussars
Peter J. Holt 33e Bataillon des services
Jocelyn Hutchinson The Saskatchewan Dragoons
Bernard Imbeault Les Fusiliers du St-Laurent
Arthur Jordan The Princess of Wales Own Regiment
Rick Deryl Kennedy The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise's)
David P. Kent 6e Compagnie du renseignement
Roland Martin Krueger 39e Régiment du génie de combat
Whitney Lackenbauer 1er Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Louis Laliberté 35e Régiment du genie de combat
Michael Lang The King's Own Calgary Regiment (CBRC)
Éric Lapointe 4e Bataillon, The Royal 22e Régiment (Châteauguay)
Luc Lavoie Les Fusiliers Mont-Royal
Kathleen Legrow 37e Bataillon des services
Monique Leroux Le Régiment de la Chaudière
Woodrow Frederick Linton 116e Batterie autonome de campagne, ARC
Nickles Logan

The Queen's Own Cameron Highlanders of Canada

Earl Ludlow 1er Bataillon, The Royal Newfoundland Regiment
William Allan MacDonald 36e Bataillon des services
Daniel S.C. MacKay The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh’s Own)
Anthony Makuch The Algonquin Regiment
Stephen Roy Mangotich 31e Régiment des transmissions
Ashif Mawji 20e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Charles McCabe The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
Kevin Robert Edward
McCormick
2e Bataillon, The Irish Regiment of Canada
Eric Meisner The West Nova Scotia Regiment
Alexander Moseanu 32e Régiment des transmissions
William Murray 5e Régiment d'artillerie de campagne (Colombie-Britannique), ARC
Thomas David F. Newell The Rocky Mountain Rangers
Francois Normand 62e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Charles Oliviero The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)
Hari Panday 32e Bataillon des services
Gregory Perkell 2e Compagnie du renseignement
Wayne Petersen 20e Batterie autonome de campagne, ARC
William Pettipas 4e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Barry Phillips 39e Bataillon des services
Jules Pinard 12e Régiment blindé du Canada (Milice)
Daniel Poissant 34e Bataillon des services
Jim Potts 3e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
James Quinn 3e Régiment d'artillerie de campagne (The Loyal Company), ARC
Denis Riel 4e Compagnie du renseignement
Edward Ring 5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Cheryl Robertson 37e Régiment des transmissions
Colin Robinson The Royal Montreal Regiment
Jean-René Roy 35e Régiment des transmissions
Mark Lowell Sargent 31e Régiment du genie de combat (The Elgins)
Michael Donald Scott 48th Highlanders of Canada
Robert Scott The Hastings and Prince Edward Regiment
Charles Scott McVean Shepherd The British Columbia Regiment (Duke of Connaught's Own)
James Shockey 4e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Harold A. Skaarup 3Compagnie du renseignement
Timothy Sparling 30e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Garry Stafford The Royal Regiment of Canada
John Stanton

The Loyal Edmonton Regiment (4e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry)

Jennifer Stoddart 34e Régiment du génie de combat
Charles Strahl The Royal Westminster Regiment
Francois Sylvestre The Sherbrooke Hussars
Peter Thomas

The Windsor Regiment (CBRC)

Garry Thomson The Grey and Simcoe Foresters
Bernard Voyer 2e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Michael Ward Governor General's Foot Guards
Robert Barry Wark 1er Bataillon, the Nova Scotia Highlanders (North)
James Angus Watt The South Alberta Light Horse
Dale Watts 38e Bataillon des services
Kenneth Webb

38e Régiment du génie de combat

Jeffrey J. Westeinde 33e Régiment du génie de combat
Robert Williams The Fort Garry Horse
Paul Williamson 56e Régiment d’artillerie de campagne, ARC

Frederick Woodall

The Essex and Kent Scottish